问:未参加工伤保险的工伤职工,2021年度的伤残津贴和生活护理费怎么调整?由工伤保险基金支付还是由用人单位支付?
答:本次调整加发的工伤保险长期待遇费用按照《广东省工伤保险条例》有关规定予以支付,即:已参加工伤保险的,由工伤保险基金依法支付;未参加工伤保险的,由用人单位负责按规定支付。