企业职工基本养老保险省内转移
来源:本网   发布时间: 2021-01-27 14:34:58

  问:如何办理企业职工基本养老保险省内转移?

  答:您好,根据粤社保函【2020】418号第一点:自2020年10月1日起,参保人办理企业职工基本养老保险省内转入业务申请时,无需出示《基本养老保险参保缴费凭证》,参保人的缴费信息以及转出地机构信息由各地社保经办机构通过查询大集中业务系统获得。因此,您向转入地社保经办机构申请转入手续后,接下来的后续流程,由转出地社保经办机构和转入地社保经办机构按规定办理完成,谢谢。