我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
小王
留言日期:
2020-12-09
主题:
职业技能等级证书可以参加积分入学吗?
内容:
你好,随着人社资格证书的改版,我现在考取的职业技能等级证书,能否用于积分入学!这关于小孩能否上学问题,望领导给予答复!谢谢
查询结果
受理时间:
2020-12-09
答复时间:
2020-12-09
答复单位:
广东省人力资源和社会保障厅
答复内容:

您好!根据《人力资源社会保障部关于改革完善技能人才评价制度的意见》(人社部发[2019]90号)第十四条“职业技能等级证书由用人单位和社会培训评价组织颁发,由人力资源社会保障部制定编码规则,规范证书(或电子证书)样式。按规定发放的职业资格证书和职业技能等级证书纳入人才统计和认定范围,作为落实有关人才政策的依据。”

涉及地方积分入学政策的,不属于我厅职能范围,请向积分入学政策制定部门咨询了解。

感谢您的理解和支持!

满意度: