我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
15218402831
留言日期:
2020-07-23
主题:
高校毕业生到乡镇就业补贴问题
内容:
你好,高校毕业生基层就业补贴,包括编制内人员吗?有无详细的文件?
查询结果
受理时间:
2020-07-28
答复时间:
2020-07-28
答复单位:
广东省人力资源和社会保障厅
答复内容:

同志:基层就业补贴不能补贴给公务员事业单位编制内人员。具体文件为《关于进一步规范和优化就业补助资金使用管理的通知》(粤人社规〔2020〕23号)

基层就业补贴。

补贴条件:1.劳动者到中小微企业、个体工商户、社会组织等就业,或到乡镇(街道)、村居社会管理和公共服务岗位就业(含参加政府部门组织的服务基层项目,非属机关事业单位编内人员),签订一年以上劳动合同或服务协议,就业时属于毕业2年内高校毕业生。2.劳动者已按规定缴纳6个月以上社会保险费。

补贴对象:符合条件的人员。

补贴标准:在珠三角地区就业(服务)的,按每人3000元标准给予补贴,在粤东西北地区就业(服务)的,按每人5000元标准给予补贴。

补贴期限:一次性。

应提交材料:符合条件人员基本身份类证明或毕业证书;劳动合同(属服务基层项目提供服务协议或用人单位出具的书面证明)。

应核验信息:社保缴费记录;工作单位是否符合基层就业条件。

申请程序:补贴对象(或用人单位)应于稳定就业(签订劳动合同并参加社会保险,下同)满6个月之日起1年内,向就业地人力资源社会保障部门提出补贴申请。

谢谢!

满意度: